Groupe en albâtre sculpté représentant Saint... - Lot 245 - Kahn & Associés

Lot 245
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Groupe en albâtre sculpté représentant Saint Roch, en habit de pèlerin avec bâton et gourde, une plaie sur sa cuisse. De retour de pèlerinage à Rome, atteint par la peste il est soigné par un ange cependant qu'un chien lui apporte du pain. Traces de dorure et de polychromie. Italie, XVIIe siècle. (accidents). H : 31 cm
Mes ordres d'achat