Livre de prière, kitab mohtaj. Manuscrit... - Lot 210 - Kahn & Associés

Lot 210
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Livre de prière, kitab mohtaj. Manuscrit en écriture naskhi à l'encre noire et rouge sur fond or de 11 lignes par page. Quelques commentaires dans les marges. Petit frontispice à cartouche polylobé doré sur fond bleu agrémenté de rinceaux foliés. Sceau de possesseur dans les premières pages. Reliure à rabat en cuir brun estampé d'une torsade et de pastilles dorées. Etat : restaurations, mouillures et trous de vers. Turquie, art ottoman, XVIIIe siècle. Dim. reliure : 21,5 x 12 cm
Mes ordres d'achat