BRANDT Edgar (1880-1960) & DAUM (verrier).

Lot 201
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Lustre en fer forgé et tôle découpée en forme de feuilles à huit bras de lumière en arceau retombant et un bras central vertical. Caches ampoules d'origine de forme conique en verre opalin blanc granité (accident à l'un d'entre eux). Signé du cachet E. Brandt frappé en creux et Daum sur les verrines. H : 82 cm - D : 64 cm Bibliographie : Joan Kahr, "Edgar Brandt, Master of Art Deco in iron work", pour des modèles de conception similaire avec variantes de positionnement p. 68 et p. 140.
Mes ordres d'achat