KOEKKOEK Barend Cornelis (Middelbourg 1803-Cleves 1862) (Ecole de).

Lot 124
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 500EUR
"Paysage d'hiver avec des patineurs sur une rivière gelée près d'un sous- bois". Au premier plan à droite un villageois et son épouse rassemblent des fagots de bois contre une souche. Huile sur panneau annotée en bas à droite BCKoekkoek. H : 49 ; L : 60,5 cm Beau cadre en bois et stuc doré du XIXe siècle (accidents). Analogie : Une autre version sur toile, de plus grande dimensions (101 x 114 cm) ; provenant de la collection M. C Vogel - Muller (1935) est conservée au musée de Rotterdam (Cf. catalogue des peintures, n° 1429, p. 156 & 231. - 1972)
Mes ordres d'achat