Buffet à hauteur d'appui de forme droite,... - Lot 241 - Kahn & Associés

Lot 241
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 200EUR
Buffet à hauteur d'appui de forme droite, en bois noirci, placage d'écaille rouge et laiton marqueté de rinceaux feuillagés, arabesques et volutes dans le goût de Boulle, ouvrant par deux portes. Riche ornementation de bronzes dorés à décor de marguerites, feuilles d'acanthe, oves, mascaron et personnages en basrelief symbolisant l'été et l'hiver en façade, représentant Mercure et Apollon sur les côtés. Dessus de marbre petit granit. Epoque Napoléon III (accidents et manques). H.: 107 - L.: 133 - P.: 38,5 cm
Mes ordres d'achat