Buffet à hauteur d'appui de forme mouvementée... - Lot 235 - Kahn & Associés

Lot 235
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 750EUR
Buffet à hauteur d'appui de forme mouvementée en bois noirci, placage d'écaille rouge et laiton marqueté de rinceaux, vase fleuri et feuillages dans le goût de Boulle, ouvrant par une porte à médaillon ovale. Importante ornementation de bronzes dorés à décor de bustes féminins, feuilles d'acanthe, oves, filets d'encadrement et quartefeuilles. Dessus de marbre blanc veiné. Epoque Napoléon III (accidents et manques). H.: 107 - L.: 105 - P.: 47 cm
Mes ordres d'achat