Secrétaire simulant un semainier, de forme... - Lot 234 - Kahn & Associés

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Secrétaire simulant un semainier, de forme mouvementée, en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, ouvrant par quatre tiroirs surmontés d'un abattant et d'un tiroir, la partie supérieure en doucine. L'intérieur en placage de bois clair rechampi noir à trois tiroirs et un casier. Dessus de marbre gris beige veiné rose encastré. Ornementation de bronzes dorés à décor de bustes féminins, branchages fleuris et rocailles. Seconde moitié du XIXème siècle (accidents et manques). H.: 122 - L.: 67 - P.: 34 cm
Mes ordres d'achat