Secrétaire de dame à abattant, en placage... - Lot 232 - Kahn & Associés

Lot 232
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Secrétaire de dame à abattant, en placage de palissandre marqueté de fleurettes dans des croisillons, la partie supérieure ornée d'un panneau en vernis Martin représentant une jeune femme dans un sousbois accompagnée d'une chèvre. Il ouvre par un abattant surmonté d'un tiroir. Ornementation de bronzes dorés à décor de rinceaux feuillagés, chutes de fleurs, ruban et oves. Dessus de marbre brun veiné gris. Fin du XIXème siècle (accidents). H.: 129 - L.: 59 - P.: 40 cm
Mes ordres d'achat