Plaque de cheminée, Plaque de cheminée en... - Lot 176 - Kahn & Associés

Lot 176
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Plaque de cheminée, Plaque de cheminée en fonte de fer de forme carrée à décor en bas-relief d'une girafe accompagnée de son gardien Atir. De part et d'autre, des bustes de femmes ailées parmi des rinceaux ferment la composition. H.: 75 - L.: 75 cm. Souhaitant s'attirer les bonnes grâces de Charles X afin de desserrer le joug de Constantinople sur l'Egypte, le pacha Mehmet Ali décide d'offrir un girafon au roi de France. Débarquée à Marseille en novembre 1826, la girafe accompagnée de son gardien Atir rejoint la capitale le 30 juin puis arrive au château de Saint-Cloud le 9 juillet 1827 pour y être présentée à Charles X. Jusqu'à la fin de l'année 1827, elle est exposée au public au jardin du Roi et vit paisiblement en France jusqu'à sa mort en 1845. Une véritable «girafomania» s'empare alors de la France à cette époque. La girafe est alors représentée sur des assiettes, des peintures, des gravures, des boutons, ... Les hommes portent une cravate nouée «à la girafe» et les femmes se coiffent «à la girafe». Une plaque de cheminée semblable fut vendue chez Sotheby's à Paris le 20 octobre 2005 (lot 209) et une autre le 6 avril 2011 (lot 201). Une plaque comparable était conservée dans la collection Morel (Bétignicourt). Bibliographie: - Lerat, Guy, «Taques et styles», Société des Amateurs de Folklore et Arts Champenois, janvier 1977, bulletin trimestriel n° 55.
Mes ordres d'achat