Pendule borne en bronze doré, le mouvement... - Lot 168 - Kahn & Associés

Lot 168
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Pendule borne en bronze doré, le mouvement inclus dans un cylindre supportant une partition de musique. Un ange musicien se tient accoudé contre une colonne. La base rectangulaire présente des attributs de la musique en applique. Cadran émaillé blanc signé «Chopin à Paris». Epoque Restauration/ Charles X. (Marteau ressoudé, mouvement rapporté, fêlures). H.: 26 - L.: 23, 5 - P.: 11 cm.
Mes ordres d'achat