Coffret en forme de losange, en laiton monté... - Lot 159 - Kahn & Associés

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 950EUR
Coffret en forme de losange, en laiton monté à cage à décor d'anneaux entrelacés et rangs de perles, les côtés et le dessus ornés de médaillons représentant un buste de femme en verre moulé de couleur imitant l'améthyste. Il repose sur quatre pieds boule. La monture marquée «Maison BOISSIER Paris» à l'intérieur, et marque du fabricant MOREAU en dessous. XIXème siècle. H.: 12 - L.: 21,5 - P.: 21,5 cm Note: boîte publicitaire du célèbre confiseur, Maison fondée en 1827.
Mes ordres d'achat