Cartel à poser en marqueterie de laiton sur... - Lot 157 - Kahn & Associés

Lot 157
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Cartel à poser en marqueterie de laiton sur fond d'écaille de tortue à décor de rinceaux, vrilles, masques de Daphné, corbeilles de fruits et coquilles. Le cadran en bronze doré à cartouches présente des chiffres romains bleus sur fond émaillé blanc. Ornementation en bronze redoré de feuilles en enroulement, coquille, guirlandes et pots à feux. Il est sommé d'un amour tenant un sablier, personnification du temps. Epoque Régence. (Manques à la marqueterie, usures d'or). H.: 47 - L.: 25 - P.: 16 cm.
Mes ordres d'achat