Pendule dite «Religieuse» en placage d'écaille... - Lot 152 - Kahn & Associés

Lot 152
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Pendule dite «Religieuse» en placage d'écaille brune incrusté de filets d'encadrement en laiton et étain, le cadran à douze pièces émaillées et le mouvement signés DUCHESNE A PARIS. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de pilastres, draperies et d'une Renommée à l'amortissement. Style Louis XIV, époque Napoléon III (accidents et manques). H: 79 - L.: 33,5 - P.: 15 cm.
Mes ordres d'achat