Cartel et sa console d'applique à décor marqueté... - Lot 149 - Kahn & Associés

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Cartel et sa console d'applique à décor marqueté en laiton sur fond d'écaille de tortue de rinceaux et vrilles, vases de fleurs, coquilles et cartouches. Le cartel est sommé d'une Renommée en bronze doré soufflant de la cornu. Le cadran en bronze doré à cartouches présente des chiffres romains bleus sur fond émaillé blanc. Riche ornementation de feuillages en enroulement, allégorie de l'Abondance en bronze anciennement doré. Chaque bras de la console est sommé d'une coquille, le culot est orné d'un masque de satyre. Fin de l'époque Louis XIV-début de l'époque Régence. (Usures d'or, manques à la marqueterie, ailes de la Renommée restaurées). H.: 111 - L.: 43 - P.: 19 cm.
Mes ordres d'achat