Petit coffre en chêne de forme rectangulaire... - Lot 148 - Kahn & Associés

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 600EUR
Petit coffre en chêne de forme rectangulaire à décor en bas-relief de rinceaux stylisés et de fleurs de lys. A l'intérieur de l'abattant l'inscription: «Fait ce vingt quatre jour du mois de novembre année courant mille sept cent quarante et un. Fait par Antoine Allaix du lieu de Molines en Queyras... signé A. Allaix». Travail populaire du XVIIIè siècle. H.: 20 - L.: 40, 5 - P.: 25, 5 cm. En tant que région frontalière, le Queyras a souffert indirectement ou directement des guerres. Aux XVIIe et XVIIIe siècles, il a été traversé par les troupes françaises qui se rendaient en Italie pour combattre les armées de Savoie, d'Espagne, d'Autriche ou du Saint- Empire. Citons notamment la guerre de Succession d'Autriche (1740-1748) durant laquelle fut exécuté ce coffret, daté de 1741. Les habitants devaient ouvrir les cols enneigés ou refaire les chemins en mauvais état; ils avaient l'obligation de fournir fourrage, mulets, farine (obligation de «l'étape» et du «quartier»
Mes ordres d'achat