Sainte Catherine d'Alexandrie en pierre sculptée... - Lot 127 - Kahn & Associés

Lot 127
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 600EUR
Sainte Catherine d'Alexandrie en pierre sculptée du XVIIe siècle. La sainte est représentée debout de face avec derrière elle la roue instrument de son supplice. Elle est tête nue avec une curieuse coiffure d'une natte tournante et porte de sa main droite la palme des martyrs dont la partie supérieure a disparu. La statue a été fracturée en trois morceaux au niveau de la taille et recollée. La tête a également été fracturée et tient avec un pivot. Cette sculpture est importante de taille mais de facture assez rustique avec de nombreux petits manques. H.: 105 cm.
Mes ordres d'achat