Saint-ROCH en bois sculpté polychrome du... - Lot 126 - Kahn & Associés

Lot 126
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Saint-ROCH en bois sculpté polychrome du milieu du XVIIe siècle. Il est représenté debout en léger contraposto, présentant le livre saint de sa main gauche et tenant un baton évangélique de la main droite. A côté d elui, à sa gauche un ange sous forme d'un enfant et à sa droite un chien asis. Il est vêtu d'un pourpoing avec une longue cape le surmontant, il porte sur un épaule une besace et il est coiffé d'un chapeau à large bord. Il repose sur un socle de forme rectangulaire mouluré sur ses parties haute et basse. Il posssède nombreuses traces de polychromie d'origine couvertes par d'autres. Belle qualité de sculpture, quelques accidents et manques dont trois doigts de la main du saint, le museau du chien, la bras droit de l'enfant et le bâton. H.: 72 cm.
Mes ordres d'achat