Petite vierge à l'enfant en bois sculpté... - Lot 122 - Kahn & Associés

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Petite vierge à l'enfant en bois sculpté du début du XVIIIe siècle. Elle est représentée debout tenant son enfant nu devant elle de ses deux mains et attrapant son pied gauche de sa main droite. Elle porte un voile court sur sa tête qui cache la partie arrière de sa chevelure. Elle est en position de léger contrapposto et ses vêtements sont animés de plis verticaux. Elle repose sur un petit socle octogonal. Quelques petits accidents et manque dont les bouts de pieds. H.: 21,5 cm.
Mes ordres d'achat