Piéta en poirier sculpté de la fin du XVIe... - Lot 120 - Kahn & Associés

Lot 120
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Piéta en poirier sculpté de la fin du XVIe siècle. La vierge est assise les bras écartés en signe de douleur, regardant vers le ciel et porte sur ses genoux le christ mort qui curieusement à la taille d'un enfant, ce qui accentue le sens tragique de la scène. Elle a la tête couverte d'un voile et elle est vêtue d'une large robe aux nombreux plis parallèles qui tombe jusqu'au sol. Elle repose sur un socle richement mouluré à huit cotés. Cette sculpture est très finement sculptée et de belle qualité d'exécution. Fente sur le bas à droite, manque le pouce de la main gauche et la main droite. H.: 20,8 cm.
Mes ordres d'achat