Ecole française - Seconde Moitié du XIXe siècle

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Portrait de femme en robe brune, un camée à sa collerette de dentelle, un châle autour de la taille. Huile sur toile Au revers marque du marchand: Vente et Location/ Durand - Ruel/ Paris. 92 x73 cm La marque Durand - Ruel lisible au revers de la toile correspond vraisemblablement à la galerie ouverte à Paris dès 1840 par Jean - Marie Fortuné Durand, avec son épouse, née Ruel, rue des Petits-Champs, spécialisée dans la vente et la location des tableaux (Cf. Sophie Monneret, L'Impressionnisme et son époque, vol 1, p.187. - Denoel 1978).
Mes ordres d'achat