MOLA Pier-Francesco (Ecole de)

Lot 16
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Caldrerio1612 - Rome 1666 L'Ange apparaissant à Agar dans le désert Huile sur toile (Rentoilage; petit manque à droite) 47,5 x 57 cm Provenance présumée: 1 - Collection du vicomte Aguado, 18 - 22 avril 1843, adjugé 415 f (d'après une ancienne étiquette manuscrite à la plume et encre brune); 2 - Collection Louis Paquet, Lille, 16 - 18 octobre 1905 (D'après une étiquette imprimée, de forme ronde, collée sur le châssis; une autre étiquette imprimée porte le numéro manuscrit 683). Reprise ancienne de la composition sur cuivre (27 x 35 cm) de l'ancienne collection de Philippe, duc d'Orléans, conservée au musée du Louvre. La version de la collection du vicomte Aguado, marquis de Las Marismas, est citée dans le dernier catalogue des Peintures italiennes du XVIIe siècle italiens du musée du Louvre, mais avec une hésitation entre la vente du 11 janvier 1838 et celle du 22 - 28 avril 1840 (p. 224 - RMN 2006)
Mes ordres d'achat