SMOUT Domenicus Actif à Anvers à la fin du XVIIe - début du XVIIIe siècle

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
L'Atelier du sculpteur Huile sur toile (Rentoilage) Monogrammé en bas à droite D ST (lié) 67 x 85 cm Probablement le pendant de l'Atelier du peintre (Toile; 67 x 83 cm) conservé au musée (Schloss Rheydt) de Mönchenglagbach. Le thème de l'atelier du sculpteur apparaît à plusieurs reprises à travers des compositions voisines dans l'oeuvre de peintres anversois de la fin du XVIIe siècle, comme Gérard Thomas (1663 - 1721; musée d'Anvers), Hendrick Govaerts (1669 - 1720; Bruxelles, 12 novembre 2002), Balthazar van den Bossche (1681 - 1715; Hôtel - Drouot, 1er décembre 2006) ou Jean-Joseph Horemans (1682 - 1750).
Mes ordres d'achat