OZANNE Nicolas Marie

Lot 9
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
OZANNE Nicolas Marie
Brest 1728 - Paris 1811 Le vaisseau de Ligne «Royal Louis» à Brest en 1785 Pierre noire et lavis de gris. Collé sur feuille (rousseurs) Signé en bas à gauche Ozanne F. 21,5 x 32,7 cm Provenance: Paris, Hôtel Drouot, Vente M. D, 14 décembre 1936. Le Royal - Louis mesurait 56 mètres de long et 15 mètres de large. Il portait 110 canons. Le modèle est au Musée de la Marine.
Mes ordres d'achat