Lot n° 245
Estimation :
150 - 300
: 500EUR
René LALIQUE (1860-1945) - Lot 245
René LALIQUE (1860-1945)
Vase modèle Druide. Épreuve en verre soufflé-moulé de forme boule à décor de baies, petit col ourlé. Signature R. LALIQUE moulée en relief sous la base.
H. : 17,5 cm. (éclats au col et petit éclat à la base)
Bibliographie :
F. Marcilhac, Catalogue raisonné, Les Editions de l’Amateur, Paris, 1994, n°937, p. 425.