René LALIQUE (1860-1945) - Lot 245

Lot 245
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 500EUR
René LALIQUE (1860-1945) Vase modèle Druide. Épreuve en verre soufflé-moulé de forme boule à décor de baies, petit col ourlé. Signature R. LALIQUE moulée en relief sous la base. H. : 17,5 cm. (éclats au col et petit éclat à la base) Bibliographie : F. Marcilhac, Catalogue raisonné, Les Editions de l’Amateur, Paris, 1994, n°937, p. 425.