SITUATIONNISME. Correspondance Alice Becker... - Lot 324 - Kahn & Associés

Lot 324
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
SITUATIONNISME. Correspondance Alice Becker Ho, Guy Debord et Françoise Zylberberg. Françoise Zylberberg. 1944-2010. Cette amie de René Viénet contribuera avec une partie du résultat de la vente d’un appartement, au financement des dernières publications de l’I. S. Elle arrive à Taiwan en 1979 pour ouvrir une unité de Français Langue Etrangère à l’Université nationale de Taiwan. En 1999, elle ouvre une librairie et une maison d’édition dans une allée de l’avenue Songjiang, qu’elle baptise le « Pigeonnier du Quercy », en référence à sa région natale. Entretien avec René Viénet. 5 las ou carte postale d’Alice Becker Ho, depuis Florence, certaines signées aussi de Guy Debord et Gianfranco Sanguinetti, du 14 février au 6 avril 1973. 14 février : « Est ce qu’il te sera possible de venir ici quelques jours autour de la fin du mois (avant ou après). Si tu me confirmes que oui je t’enverrai un chèque pour que tu apportes ici la dose d’argent qu’on peut passer à chaque voyage ; et qui nous sera bien utile ?… » 21 février : « Apporte 2 camemberts Lanquetot (label rouge) pas trop faits (chez le crémier rue St Martin au coin de la rue Rambuteau), et aussi une cartouche de gauloises. (L’argent qu’on te demande d’apporter est juste la dose légalement permise par voyage et tu dois, donc le déclarer à la douane.) …» 20 mars : « Par contre la tribu s’est enrichie d’un nouveau personnage, infiltré semble-t-il, et plus malfaisant que sympathique, représentant typique du péril japonais, comme son nom l’indique : taré kadékoné. Depuis qu’il est démasqué on entend beaucoup moins parler de lui – il rit jaune. …» 5 avril : « Les petits carreaux de Miron c’est très joli, sauf à mon avis dans les chiottes – manque plus qu’un crucifix au bout de la chaine et on pourrait faire un tableau surréaliste tardif.… » Carte postale, Vue sur l’Oltrarno : « Vue sur l’Oltrarno (ou soprarno) et sur the maison* dans la rue que tu connais/Alice/ Guy/ Gianfranco… » 5 las ou carte postale, depuis Florence, certaines signées aussi de Guy Debord et Gianfranco Sanguinetti, du 14 févier au 6 avril 1973. Jointes 5 photographies en noir : trois tirages « argentique » originaux format 14x10 ; une photo tirage argentique, Alice Becker-Ho et Guy Debord format 21x29 ; Alice Becker-Ho jeune enfant, retirage format 21x26.
Mes ordres d'achat