JULES LAFORGUE. Stéphane Vassiliew. Introduction... - Lot 153 - Kahn & Associés

Lot 153
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
JULES LAFORGUE. Stéphane Vassiliew. Introduction de François Ruchon. Pierre Cailler, 1946. Édition originale. Envoi : « À son Excellence Monsieur Hoppenot Ambassadeur de France. Hommage respectueux. François Ruchon. » ARMAND LUNEL. Noire et grise. Gallimard, 1930. In-12 br. SP. Envoi : « à Henri Hoppenot. Fidèle souvenir. » JULIEN LANOË. Vacances. Cahiers verts, 1928. Édition originale. Un des exemplaires sur alfa. E. DE ROUGEMONT. Villiers de l’Isle Adam. Mercure de France, 1910. In-12 br. Édition originale. MARCEL ROUFF. Guinoiseau. Librairie Stock, 1926. Un des 200 pur fil du Marais. HENRI ROCHEFORT. Les Français de la décadence. Libraire centrale, 1896. In-12 br. Édition originale couverture défraichie. MME DE LAFAYETTE. La Princesse de Clèves. Mermod, 1947. In-12 br. JOSEPH KESSEL. Les Maudru. René Julliard-Sequana, 1945. Édition originale. Plein chagrin, couv. cons. JEANNE TERMIER. Derniers refuges. Préface de Léon Bloy. Bernard Grasset, 1910. Édition originale. Rel. plein papier. Couv. Cons. Envoi : « à Henri Hoppenot pour son « Harmonie de Chopin ». J. Termier, mai 1910. » PAUL JEAN TOULET. Nostalgie. Le Divan, 1929. In-12 br. Édition originale. PAUL-JEAN TOULET. Lettres à soi-même. Le Divan, 1927. Édition originale un des 29 réimposés, celui-ci n° XIV. DENIS DE ROUGEMONT. Journal de l’Allemagne. NRF, Gallimard, 1938. Édition originale. DENIS DE ROUGEMONT. Suite neuchâteloise. Ides et Calendes, Édition originale. Un des exemplaires sur Marais. JULES ROMAINS. Le bourg régénéré. NRF, 1920. In-12 br. Édition originale. Amour couleur de Paris. Portrait de l’auteur par de Segonzac. Éditions de la NRF, 1921. Édition originale. Cromedeyre-le-Vieil. Éditions de la NRF, 1920. in-12 br. Édition originale. Donogoo Tonka. Éditions de la NRF, 1920. Édition originale. Lucienne. Éditions de la NRF, 1922. In-12 br. Édition originale. RAYMOND ROUSSEL. L’Étoile au front. Librairie Alphonse Lemerre, 1925. In-12 br, mention. JEAN MARX. La Légende Arthurienne et le Graal. PUF, 1952. In-8 br. Envoi. PIERRE LOUYS. Les Chansons de Bilitis. Crès, 1914. In-12 br. PIERRE LOUYS. Poëtique. Georges Crès, 1917. In-12 br. Premier plat couv détaché. PIERRE LOUYS. La femme et le pantin. Librairie Borel, 1899. Dos fendu. RAYMOND DE LA TAILHEDE. Poésies. Émile Paul frères, 1926. In-8 br. PIERRE LOTI. Les derniers jours de Pékin. Calmann-Lévy, 1901. in-12 rel. Bradel dos percaline. Couv. cons. TORQUATO TASSO. Aminta. Presso Nepveu Librajo, Paris, 1813. Plein chagrin, dos à nerfs. LAURENT TAILHADE. Poèmes élégiaques. M de France, 1907. In-12. ½ chagrin, dos à nerfs, caissons. Justification de tirage : Et. In. Arca. Dia. Ego. CLAUDE TILLIER. Belle-Plante et Cornélius. Préface de Jules Renard. A. Lapie, Lausanne, 1908. In-12, re. ½ ch. à coins.dos à nerfs. ROBERT DE TRAZ. Pierre Loti. Hachette, 1948. Édition originale. Envoi : « à Monsieur l’ambassadeur Henri Hoppenot en déférent et reconnaissant hommage. Robert de Traz. » LAMARTINE. Chute d’un ange. Hachette , 1877. In-12, ½ basane. A. DE LAMARTINE. Nouvelles confidences. Michel Lévy frères, 1856. ½ toile, pièce de titre. LECONTE DE LISLE. Poèmes tragiques. Alphonse Lemerre. Edition revue et augmentée. In-16 ½ chagrin. Couv. Cons. LECONTE DE LISLE. Poèmes antiques. Alphonse Lemerre. Edition revue et augmentée. In-16 ½ chagrin. Couv. Cons. J. H. ROSNY AINE. Portraits et souvenirs. Compagnie française des arts graphiques, 1945. In-8 br. JEANNE TERMIER-BOUSSAC. Poèmes 1915-1920. Bernard Grasset, 1921. In-8 br. Édition originale. Envoi : « pour Henri Hoppenot avec mon amical souvenir J. Boussac. Janvier 1921. » IGNACE LEGRAND. À sa lumière. Émile-Paul, éditeur, Sequana, 1934. Exemplaire imprimé spécialement pour la sélection Séquana sur véritable papier de chiffon de Corvol l'orgueilleux à son filigrane MME ELISA MERCŒUR. Poésies. Crapelet, 1829. Seconde édition. In-16, plein papier. LACORDAIRE. Lettres à des jeunes gens. Ancienne maison Charles Douniol, 1901. in-12. ½ ch. à coins dos à nerfs. PIERRE LOTI. Le Livre de la pitié et de la mort. Calmann Lévy, 1891. In-12. Plein papier. Couv. Cons. JULIUS ET ETHEL ROSENBERG. Lettres de la Maison de la mort. Traduction de Pierre Singer. Gallimard, 1953. Envoi de Pierre and Jean Gillis to Michael and Roby Rosenberg with all our love and all our kisses. In this hard days our little hearts are with you at every moments. Brussels, 29 June 1953. PIERRE LOTI. Vers Ispahan. Calmann Lévy, 189. ½ ch. à cons dos à nerfs, couv. cons. [JEAN LORRAIN] Le Paris de Jean Lorrain. Platinotypies extraites d’albums conservés à la Bibliothèque de la ville de Paris. JOSEPH ROUGET DE LISLE. Au nom du peuple français. Le chant des combats, vulgairement « Le Chant des Marseillois ». Egloff, 1945. In-4ff. Exemplaire nominatif sur Ingres Blanc. ROBERT VALLERY-RADOT. In memoriam. Plon-Nourrit, 1908. Manque
Mes ordres d'achat