- M. BRETON. L'Egypte et la Syrie, ou mœurs,... - Lot 137 - Kahn & Associés

Lot 137
Estimation :
100 - 150 EUR
- M. BRETON. L'Egypte et la Syrie, ou mœurs, usages, costumes et monuments des Égyptiens, des Arabes et des Syriens. Précédé d'un Précis Historique. Orné de 84 planches, certaines en couleurs A. P. Neveu, Paris, 1814. 5 volumes in-16, ½ chagrin à coins, tête cirée. - COLLECTIF. Voyages en France et autres pays. Ornés de 36 planches gravées de vues, de sites et de monuments. Chaumerot, 1808. 5 volumes, In-16, plein veau raciné, tête cirée. - ALEXANDRE MARTIN. La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau général, descriptif, historique et statistique des 22 cantons. Gravures en noir, 44 planches ou cartes. Une carte dépliante en fin de volume, déchirée sans manque. - Hippolyte Souverain, 1835. Texte imprimé sur 2 colonnes In-4 demi chagrin, plat papier. 84 planches gravées sur acier, nombreuses vues pittoresques et de costumes à mi-page. La première partie de l'ouvrage comprend la description de la Suisse et de ses cantons. Suivent les pages 225 à 304, qui renferment la description de quelques régions avoisinantes : Piémont. Vallée d'Aoste. / Savoie. Chambéry. / Le Mont-Blanc. / Vallée de Chamouny. / Aix-les-Bains. / Bade. Forêt noire. / Constance. / Lombardie. Côme. Chiavenna. Valteline. / Milan, Campagne de Milan, Monza. / Lac Majeur. Complet des pages de musique. - SCHINTZNACH ET DE PFEFFERS. Amusemens des Bains de Bade en Suisse. Carte dépliante des treize cantons suisses et de cinq planches dépliantes, Soleure, Baden, Tugium, Altdorff. Samuel Harding, Londres, 1739. ½ ch. à coins, dos à nerfs, tranches dorées. Les 12 volumes.
Mes ordres d'achat