- FRANÇOIS MAURIAC. Le Mal. Bibliothèque... - Lot 134 - Kahn & Associés

Lot 134
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
- FRANÇOIS MAURIAC. Le Mal. Bibliothèque Grasset, 1946. Envoi : « à Monsieur Hoppenot ambassadeur de France et à Madame Hoppenot avec ma profonde gratitude pour leur inoubliable accueil et en respectueux hommage. François Mauriac Paris 18 fév 46. » - ANDRE MAUROIS. Le Bourgeois de Witzheim. Illustrations de Paul Welsch. In-12 br. - JEAN WAHL. Esquisse pour une histoire de « l’existentialisme ». L’Arche, 1949. In-12 br. - EDOUARD DE GUEROLIN. Ludus Amoris. Édition originale. Envoi : « À son Exc M. Henri Hoppenot hommage de Berne 26 Juil 1940. » - FRANCIS THOMPSON. Le lévrier du ciel. Traduction d’Auguste Morel. La maison des amis des livres, 1921. - Una antienne de la terre. Traduction d’Auguste Morel. La maison des amis des livres, 1920. In-4 br, manque au dos. Édition originale. - LUC DURTAIN. Georges Duhamel. La maison des amis des livres, 1920. In-4 br, manque au dos. Édition originale. - GEORGES DUHAMEL. Guerre et littérature. La maison des amis des livres, 1920. In-4 br, manque au dos. Édition originale. - HENRI GUILLEMIN. Un carnet de Victor Hugo. Extrait des Lettres Romanes. Louvain, 1947. Envoi : « Pour S. E. M. Henri Hoppenot ambassadeur de France. Avec les respectueux attachements de H. G. Édition originale. » - ANDRE MAUROIS. Byron. Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 1930. Tome 1 2. Édition originale sur alfa. - JEAN PREVOST. La vie de Montaigne NRF, Vie des hommes illustres, 1926. In-12 br. Édition originale Envoi : A Henri Hoppenot en bien amical hommage de Jean Prévost. - ROBERT DE MONTESQUIOU. La Trépidation. Émile-Paul frères, 1921. Édition originale In-12 br. GAËTAN PICON. - L’Œil double. Gallimard, 1970. Édition originale Envoi : « Pour Henri et Hélène Hoppenot ce petit livre sombre, leur ami, Gaëtan Picon. » - Un Champ de solitude. Gallimard, 1968. Édition originale Envoi : « Pour Henri et Hélène Hoppenot leur ami, Gaëtan Picon. » - JEAN PREVOST. Les frères Bouquiquant. Librairie Gallimard, NRF, 1930. In-12 br. Édition originale - GILBERT MAUGE. Nombres. Émile-Paul frères, 1926. Envoi : « à Monsieur Paul Souday en souvenir de ses aimables visites avenue Victor Hugo. Gilbert Mauge. » In 8 br. Édition originale. -LOYS MASSON. l’illustre thomas wilson. Pierre Belfond, 1967. In-12 br. Édition originale. - LOYS MASSON. Saint-Alias. Trois Collines, 1947. In-12 br. Édition originale. Les 19 volumes.
Mes ordres d'achat