- A. PIEYRE DE MANDIARGUES. Soleil des Loups. Robert... - Lot 123 - Kahn & Associés

Lot 123
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 30EUR
- A. PIEYRE DE MANDIARGUES. Soleil des Loups. Robert Laffont, 1951. Édition originale. - SAMUEL BUTLER. Ainsi va toute chair. Traduction de Valery Larbaud. NRF, 1921. Édition originale. 2 vol. sur pur fil. - CHARLES LOUIS PHILIPPE. Faits divers. Cahiers du Centre, Nevers, mars-avril 1911. Édition originale. Plats détachés, manque le dos. - La bonne Madeleine et la pauvre Marie. Quatre histoires de pauvre amour. Éditions de la NRF, 1917. Édition originale. In-12 plein bradel, couverture conservée. - RENE FALLET. Banlieue Sud-Est. Domat, 1947. In-12 br. Édition originale. - JEAN GIONO. Colline. Bernard Grasset, 1929. In-12 br. Édition originale sur alfa. - MAURICE BOISSARD. Villégiature suivi de Un livre sur Paris. 5 bois gravés de Constant Le Breton. Collection première des éditions de la belle page, 1928. In-12 br. Édition originale. - EDMOND JALOUX. Essences. À l’Enseigne du Cheval Ailé, collection Princeps, n° 1, 1944. In-12 br. Édition originale, un des vélin pur fil. - HELENE JUNG. La Vierge au donateur. Librairie A. Courtot, 1923. In-12 br. Envoi : « À Monsieur Henri Hoppenot, respectueux hommage de l’auteur Hélène Jung. » Carte visite jointe. - MARCEL JOUHANDEAU. Opales. Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1928. Édition originale. Un des cent destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, XIII. - CHARLES JOURNET. Petit catéchisme sur les origines du Monde. Éditions de l’œuvre de St-Augustin, St Maurice, 1951. Édition originale. Envoi : « À S. Exc. Monsieur Hoppenot en témoignage très respectueux. Abbé Journet. » Les 12 volumes.
Mes ordres d'achat