- IVAN GOLL. Chansons de France. Illustration... - Lot 120 - Kahn & Associés

Lot 120
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
- IVAN GOLL. Chansons de France. Illustration de Fernand Léger. Poets’ Messages, New York, 1940. In-8 br. sur Chippendale Offset paper. - GEORGES GARAMPON. Le jeu et la chandelle. Gallimard, collection Métamorphoses, 1953. In-12 br. Édition originale. - W.B. YEATS. Poèmes. Traduction par Alliette Audra, préface d’Edmond Jaloux. La Colombe, 1956. Édition originale. Un des chiffon Johannot d’Annonay. Bel envoi de la traductrice. - FRANÇOIS MAURIAC. Le Sang d’Atys. Grasset, 1940. In-4 br. Édition originale un des 25 Hollande. - ANNE FONTAINE. Nausicaa. Frontispice de Henri Mondor. UF,Fribourg, 1948. In-16 br. Édition originale. - JEAN LESCURE. Une anatomie du secret. Ides et Calendes, 1946. In-8 br. Édition originale. - THOMAS HARDY. Poèmes. Librairie de France, 1925. In-12 br . Édition originale. Envoi de la traductrice Jeanne Fournier. - PIERRE-HENRI SIMON. Recours au poème. Les poètes des cahiers du Rhone, 1943. In-12 br. Édition originale. - EDITH BOISSONNAS. Paysage cruel. Gallimard, coll. Métamorphoses, 1946. In-12 br. Édition originale. - ANDRE FRENAUD. Soleil irréductible. Ides et Calendes, 1946. Édition originale. Ex n° X sur XXXII vergé ivoire. - ANDRE FRENAUD. La Noce noire. Lithographies de Jean Bazaine. Pierre Seghers, 1946. Édition originale. Un des 150 vélin d’Arches. - JEAN VILLARD GILLE. La Venoge et autres poèmes. Éditions du Verseau Librairie Payot, 1960. Dessins de Géa Augsbourg. Envoi : « Pour mes amis Hoppenot ces dessins de mon pays. Géo Ausbourg. » Les 12 volumes.
Mes ordres d'achat