JEAN GIRAUDOUX. - Hélène Touglas. Six gravures... - Lot 117 - Kahn & Associés

Lot 117
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 70EUR
JEAN GIRAUDOUX. - Hélène Touglas. Six gravures originales de Laboureur. Au sans pareil, 1925. In-12. Manque au dos, couverture passée. Édition originale. - La première disparition de Jérôme Bardini. Simon Kra, éditions du Sagittaire, 1926. In-8 br. Édition originale. Un des XXV sur Hollande pour les bibliophiles du Quai d’Orsay. - Le théâtre complet. Exemplaire sur vergé ivoire. In-8 br. Frontispice de Christian Bérard. Éditions Ides et Calendes, - La Guerre de Troie n’aura pas lieu. - Supplément au Voyage de Cook. 1946. ; - Siegfried. Exemplaire sur vergé ivoire. - Ondine. - Électre, 1946. L’Impromptu de Paris. Cantique des Cantiques, 1946 ; Amphytrion 38, 1945. La Folle de Chaillot, 1945. Intermezzo, 1946. Pour Lucrèce. L’Apollon de Bellac, 1953. Variantes II. Intermezzo, 1947. Variantes III. Fragments inédits de la Guerre de Troie…, 1947. Tessa, 1946. Variantes IV. La Folle de Chaillot, 1947. Siegfried, 1947. Judith, 1945. Sodome et Gomorrhe, 1943. La Folle de Chaillot, 1945. Édition originale. SP, n° 43. Armistice à Bordeaux, 1945. Un des cent ex. sur Ingres Guarro. L’Apollon de Bellac, 1953. Un des 15 ex. sur vergé chiffon de luxe : IX. Simon le Pathétique. Bernard Grasset, Les Cahiers verts, 1926. Édition originale. Rel. demi chagrin à coins, couv. cons. Sans Pouvoir. Éditions du Rocher, Monaco, 1946. Édition originale. L’ensemble des volumes
Mes ordres d'achat