- TRISTAN TZARA. Sept manifestes dada. Portrait... - Lot 115 - Kahn & Associés

Lot 115
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
- TRISTAN TZARA. Sept manifestes dada. Portrait de l'auteur en frontispice et 11 dessins dans le texte par Francis Picabia. Couverture noire, étiquette de titre contrecollée sur le plat de la couverture. Éditions du Diorama, Jean Budry Cie, [1924]. In-12 br. Manque à la couverture. Un des 250 exemplaires numérotés sur vergé Lafuma. Édition originale. - TRISTAN TZARA. L’Antitête. Éditions des Cahiers libres, 1933. In-12 br. Édition originale sur vélin Omnia, SP. - HENRI PASTOUREAU. Le corps trop grand pour un cercueil. Préface d’André Breton. Éditions surréalistes, 1936. In-12. Édition originale. - PICASSO. Le désir attrapé par la queue. Gallimard, Métamorphoses, n° XXIII, 1945. In-12 carré br. Première édition publique. HENRI PICHETTE. Les Épiphanies. K éditeur, 1948. In-8 br. Édition originale. - RIBEMONT-DESSAIGNES. Frontières humaines. Éditions du Carrefour, coll. Bifur, 1929. Édition originale. - Clara des jours. Les Cahiers du Sud, coll. Nouvelles, Marseille, 1927. Édition originale 1927. JEAN MALAQUAIS. - Le Gaffeur. Corrêa, Buchet-Chastel, 1953. In-12 br. Édition originale. Envoi : « À Monsieur Henri Hoppenot en cordial hommage, Jean Malaquais, janvier 1953. » - Les Javanais. Corrêa, Buchet-Chastel, 1954. Nouvelle édition revue et corrigée augmentée d’une préface posthume d’André Gide. In-12 br. Un des 30 Alfa du Marais, celui-ci n° 14. Envoi : « À Monsieur et Madame Henri Hoppenot en très cordial hommage. J[ean] Malaquais, décembre 1954. » - JEAN GENBACH. Satan à Paris. Couverture illustrée par Alexeief. H. Meslin, 1927. Mention. Les 10 volumes.
Mes ordres d'achat