- ANDRE MALRAUX. Saturne. Skira, 1947. -... - Lot 109 - Kahn & Associés

Lot 109
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 170EUR
- ANDRE MALRAUX. Saturne. Skira, 1947. - ANDRE MALRAUX. Dessins de Goya au musée du Prado. Skira, 1947. Edition originale suivie de 195 dessins de Goya reproduits à pleine page. In-4 br. Couverture rempliée. - JEAN YVES CLAEYS-MICHEL HUET. Angkor. Éditions Boy-Landry, Saïgon, 1955. Édition originale. Envoi : « En souvenir de votre court séjour au grand hôtel d’Angkor Sieurap, le 15 novembre 1955. » - ANDRE VIGNEAU. Le Musée du Caire. Éd. TEL. 1949. In-4, cartonnage. Jaquette conservée. Édition originale. - ELLEN CATHLEEN. Peking Studies. Kelly Walsh, Shanghai, 1934. Édition originale. Envoi de Violaine Hoppenot à ses parents. - LES ANNEES VINGT. LES ÉCRIVAINS AMERICAINS A PARIS ET LEURS AMIS. Centre culturel américain, 11 mars-25 avril 1959. Petit Bottin tapuscrit joint. Édition originale. - GERICAULT RACONTE PAR LUI MEME. Pierre Cailler, 1947. Un des 120 chapelle, n° 45. - COROT RACONTE PAR LUI MEME. Pierre Cailler, 1946. Un des 120 chapelle, n° 41. - COURBET RACONTE PAR LUI-MEME. Pierre Cailler, 1950. Edition originale, un des 120 ex. de Chapelle. - COURBET RACONTE PAR LUI-MEME. Pierre Cailler, 1950. Edition originale - INGRES RACONTE PAR LUI-MEME. Pierre Cailler, 1948. Un des 120 chapelle, n° 45. - DAUMIER RACONTE PAR LUI-MEME. Pierre Cailler, 1945. Un des 100 ex. de Chapelle, n° 45, 42. - MANET RACONTE PAR LUI-MEME. P. Cailler, 1945. - CLAUDE ROY. Zao Wou Ki. Le Musée de Poche, 1970. Édition originale. Envoi de Claude Roy. - JEAN A. KEIM. La Tour Eiffel. Éditions « Tel », 1950. 20 photographies de Marc Foucault et des illustrations reproduites en héliogravures. In-4, couverture rempliée. Édition originale. - PAR LE DON DE FLORENCE GOULD. Exposition Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, 1988. In-4 br. Édition originale. Envoi de François Chapon à Madame Henri Hoppenot… - ELLEN THORBECKE. People in China. 32 photographic Studies from Life. Édition originale. George G. Harrap Co. Ltd. London, 1935. ANNIBALE SCICLUNA-SORGE. Walter Linck. Huber, Berne, 1945. Édition originale. Envoi de Conte (traducteur du texte italien) : « Tous mes vœux ! Conte Noël 1945. » - SERULLAZ. Delacroix. Hazan, 1951. In-12 br. - TOYOICHIRO NOGAMI. Japanese noh plays. Board of tourism industry, . 2ème éd. L’ensemble des volumes Beaux-Arts.
Mes ordres d'achat