- ANTONIN ARTAUD. Van Gogh. Le suicidé de... - Lot 99 - Kahn & Associés

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
- ANTONIN ARTAUD. Van Gogh. Le suicidé de la société. K éditeur, 1947. In-12 br. Édition originale. - CHARLES BAUDELAIRE. Amœnitates Belgicæ. Publiés par François Montel. Éditions Excelsior et Ronald Davis, 1925. In-8 br. Édition originale réimposée sur Hollande van Gelder - MAURICE BLANCHOT. Lautréamont et Sade. Éditions de Minuit, coll. Propositions 6, 1949. In-12 br. Édition originale. - MAURICE BLANCHOT. Lautréamont et Sade. Éditions de Minuit, coll. Propositions 6, 1949. In-12 br. Édition originale un des exemplaires des « Amis des éditions de Minuit ». - JORGE LUIS BORGES. Discussion. Traduction par Claire Staub. NRF, Gallimard, La croix du Sud, 1966. In-12 br. Édition originale, envoi de la traductrice. - ROGER CAILLOIS. Le roman policier. SUR, éditions des lettres françaises, 1941. In-12 Br. Envoi : « à Monsieur Henri Hoppenot cette étude d’étranges caprices de l’intelligence. Très cordialement R. Caillois. » - ROGER CAILLOIS. Art poétique. NRF, 1941. In-12 br. Édition originale collective, SP, non coupé. - RENE CHAR. La paroi la prairie. GLM, 1952. In-12 br. Édition originale. - RENE CHAR. Lettera amorosa. Gallimard, coll. Espoir, 1959. In-12 br. Édition originale. - RENE CHAR. Le marteau sans maître suivi de Moulin premier. Librairie José Corti, 1945. In-12 br. - PIERRE DRIEU LA ROCHELLE. Interrogation. Poèmes. Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1917. Édition originale. - CAHIERS DE GEORGES BRAQUE. Le Jour et la nuit Gallimard NRF, 1952. In-16 br. - GEORGES BATAILLE. La Part maudite. La Consumation. Minuit, coll. L’Usage des richesses, 1949. In-12 br. Édition originale. Les 13 volumes
Mes ordres d'achat