Shafic ABBOUD (Mhaydseh, Liban 1926-Paris... - Lot 47 - Kahn & Associés

Lot 47
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Shafic ABBOUD (Mhaydseh, Liban 1926-Paris 2004) Mur à rêver, Mur pour Eliane, 1972 Collage et peinture sur 4 panneaux de bois formant un quadriptyque. Non-signé. (trous, jaunissement, petits manques). 239 x 51 cm pour chaque panneau et 239 x 204 cm (dim totale de l’ensemble). Un certificat de Madame Christine ABBOUD sera remis à l'acquéreur. Madame Christine ABBOUD possède dans l'atelier une maquette préparatoire datée qui a pour commentaire au dos : « esquisse pour un collage mural exécuté chez Eliane Kaufholz » Provenance : Collection de Madame Eliane Kaufholz Messmer et Monsieur Roland Messmer. Eliane Kaufholz Messmer était une amie très chère d’Abboud dès les années 60. Cette amitié perdura après le mariage d’Eliane avec Roland Messmer. Shafik Abboud demeura un familier du couple et des dîners et concerts de quatuor donnés dans l’appartement de l’avenue de Wagram. Le « Mur pour Eliane, Mur à rêver » ornait un mur du grand salon.
Mes ordres d'achat