Coupe Jules RIMET 1/2 coupe en bronze doré... - Lot 408 - Kahn & Associés

Lot 408
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Coupe Jules RIMET 1/2 coupe en bronze doré sur socle de bois noirci avec plaque en laiton sur laquelle est gravée le nom du récipiendaire. Exemplaire remis à Roque MASPOLI Hauteur: 29 cm MASPOLI (1917-2004) était le goal de l'équipe championne du monde en 1950 Historique: En 1950, la Fédération Uruguayenne de Football (AUF) reçut l'autorisation de la FIFA pour produire quelques répliques de la coupe Jules RIMET - mais seulement en 1/2 coupes- pour honorer ses champions de 1930 et de 1950 Elles furent sculptées par José Belloni (fonte Espetrini)
Mes ordres d'achat