Brésil, 1950

Lot 407
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Brésil, 1950
LE BALLON RETROUVÉ de la Finale de la COUPE du MONDE 1950. Ballon original en cuir. Modèle «Super Duplo T» utilisé lors de la 4ème finale de Coupe du monde entre le Brésil et l'Uruguay au Maracana, à Rio de Janeiro. Composé de 12 panneaux, il a été fabriqué par la marque Argentine «Super Ball- Belle Ventile» et est le premier à présenter une valve en caoutchouc. Au coup de sifflet final du match remporté 2-1 par l'Uruguay à la surprise générale, le milieu de terrain uruguayen Schubert GAMBETTA s'empara du ballon et l'emporta avec lui dans les vestiaires. Il n'est passé que tardivement de la collection Gambetta à la collection Arremon et la transaction fut effectuée devant notaire Un certificat d'authenticité signé du notaire confirme l'authenticité de cette pièce absolument authentique et parfaitement historique Et si le musée du football du club de Bela Horizonte conserve également un ballon de la finale à Maracana, celui-ci ne présentant aucune usure, peut être considéré comme un ballon de secours ou d'entraînement
Mes ordres d'achat