Jules LELEU (1883-1961)

Lot 337
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Jules LELEU (1883-1961)
Table de salle à manger en placage de palissandre n°2648 du référencier de l'artiste. à plateau rectangulaire et piètement latéral à deux traverses plates sur talon arqué et entretoise centrale. H.: 72 Plateau: 180 x 100 cm Exposition: Paris exposition intertanionale de Paris 1937, Salon des Artistes décorateurs, stand Leleu. Bibliographie: Françoise Siriex, «Leleu décorateurs ensembliers» éditions Monelle Hayot, Paris 2007, modèle référence sur un document photographique d'époque p. 191
Mes ordres d'achat