Ecole Américaine du début du siècle

Lot 149
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Scène animée sur les bords du Mississipi Huile sur toile Non signée 38 x 53 cm (accidents et restaurations) Proche de l'imagerie populaire américaine de la fin du XIXème siècle, et plus particulièrement de la série "Darktown" éditée par la maison Currier & Ives, notre tableau est également à rapprocher de l'oeuvre présentée dans l'ouvrage «The flowering of American folk art» par Jean Lipman et Alice Winchester, éd. The viking press, New York, 1974, p. 66, une huile sur verre non signée et datée vers 1870, exposée actuellement au New York historical state association de Cooperstown. Nous remercions Madame Sarah Woodbury conservatrice du musée de Shelburne (Vermont) pour son aide.
Mes ordres d'achat