ARONSON Naoum (1872-1943)

Lot 126
Estimation :
7000 - 9000 EUR
ARONSON Naoum (1872-1943)
Portrait de Lénine, probablement vers 1937 Sculpture en marbre rouge antique Exécutée en taille directe H.: 66 cm environ Provenance: - vente de l'atelier Naoum Aronson, 17 mai 1944, Paris - Ancienne Collection Del Debbio (acquis à la vente ci-dessus) - Collection particulière, Paris Exposition: «Le salon de 1937», Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1937, oeuvre probablement exposée sous le n°1694, décrite p. 89 du catalogue comme suit «Buste Lénine; - marbre rouge antique», non reproduit. Bibliographie: «Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs...», Emmanuel Benezit, éd. Gründ, 1976, p. 275. On y fait mention d'un buste de Lénine exposé à la Société Nationale de 1937. Il est également cité que deux têtes de Lénine en porphyre ont été vendues 1 600 et 2 000 francs lors de la vente d'atelier du 17 mai 1944. On confond communément le porphyre avec le marbre rouge antique, aussi nous pensons que notre tête est l'une de celles citées ci-dessus. Deux têtes de Lénine semblables à notre oeuvre ont été exposées au State Lenin Museun de Moscou en 1959, l'une modelée vraisemblablement en argile et datée 1927, l'autre en marbre et datée de 1930. (1) Natif de Kreslawka en actuelle Lettonie, Aronson se rend à de nombreuses reprises dans les pays de l'union soviétique entre 1901 et 1935. La fréquence de ses visites va s'intensifier après la révolution d'octobre 1917. Il fraternise en effet avec le régime communiste et participe à plusieurs expositions à Moscou et Petrograd, au cours desquelles il rencontre très probablement Lénine. Une sculpture de l'homme politique en cire est d'ailleurs présentée en 1926 lors de son exposition rétrospective à la galerie Decour à Paris. Enfin, il est très vraisemblable que Naoum Aronson ait exécuté une commande pour l'imposant pavillon de l'URSS à l'Exposition Internationale de Paris de 1937. Très attaché à la matière, Aronson sculpte usuellement des diorites, des porphyres et des marbres blancs, noirs ou encore jaune
Mes ordres d'achat