James RASSIAT (1909-1998)

Lot 58
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 180EUR
James RASSIAT (1909-1998)
Cotton Club de Harlem à Broadway Maurice Chevalier en costume mexicain, En canotier, Deux costumes de scène, Etude de gratte-ciels. Gouache, huile, crayon et encre sur papier Six feuilles dont certaines doubles faces 40 x 29,5 cm environ Maurice CHEVALIER (1888-1972) par James RASSIAT Star incontestée du music-hall international ayant débutée modestement dans les cafés-concerts de Ménilmontant, Maurice Chevalier est l'un des rares artistes français à avoir mené une brillante carrière aux Etats-Unis, récompensée en 1959 d'un oscar d'honneur pour «sa contribution de plus d'un siècle au monde du spectacle». Sa carrière longue de près de 70 ans lui a permis de côtoyer les artistes les plus talentueux d'une large partie de siècle, et de s'essayer, toujours avec talent, à différentes mouvances musicales allant du music-hall au twist en passant par le jazz. Il laisse derrière lui des airs populaires connus de tous aujourd'hui encore: Valentine, Prosper yop la boum ! ou encore Paris sera toujours Paris. La liste de ses amis artistes, avec qui pour certains il triomphe sur scène ou à l'écran, donne le vertige: Fréhel, La Goulue, Mistinguette, Marlène Dietrich, Louis Aragon, Duke Ellington, George Gershwin, Ernst Lubitsch, Joséphine Baker, René Clair, Billy Wilder, Gary Cooper, Audrey Hepburn, Vicente Minnelli, Walt Disney, Charles Trénet, Charles Aznavour, Brigitte Bardot... Il est pour la France le symbole de la réussite d'un «p'tit gars» du peuple, et, pour le reste du monde, l'image même du parisien charmeur, gouailleur et désinvolte, dont la dégaine fluette en costume et canotier le rend reconnaissable entre tous. Les oeuvres présentées aujourd'hui retracent dans son ensemble l'immense carrière de cet artiste d'exception, ses plus grands succès et ses temps forts, formant ainsi un vibrant hommage, 40 ans après sa mort, au roi du music-hall.
Mes ordres d'achat