James RASSIAT (1909-1998)

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
James RASSIAT (1909-1998)
Ponton du Casino - école Suisse de ski nautique à Montreux, 1985 Gouache sur papier Signé, situé et daté en bas à droite 50 x 65 cm (manques) James RASSIAT (1909-1998) James Rassiat, diplômé de l'Ecole des Arts Appliqués de Paris, fut dessinateur publicitaire à l'Office des éditions d'art à Paris, de 1935 à 1940. Devenu peintre indépendant, il exposera pendant plus de 40 ans dans les grands salons parisiens: Salon des artistes français, Salon d'Automne et principalement Société internationale des beaux-arts ou SIBA (ex Société coloniale) ce qui fait une cinquantaine d'expositions lors desquelles de très nombreux prix lui ont été décernés. Il obtiendra aussi de nombreux prix tels que celui de la Messagerie maritime, celui du Sénégal et de l'Egypte, celui du Sahara (SOPEG 1970), celui des pétroles BP et également le prix décerné par les Ateliers marocains de Rabat où il fut pensionnaire sous le patronage des autorités marocaines en 1955. James Rassiat fut aussi peintre agréé de la Marine française, avec laquelle il a participé pendant plus de 20 ans à de très nombreuses expéditions.[...] Il obtint plusieurs récompenses et prix du Salon de la Marine et fut médaillé d'honneur en 1960. Sur ce thème de la Marine, la vente comporte un exemple en grand format d'une oeuvre réalisée dans le port militaire de Kiel en Allemagne en 1962. James Rassiat avait plusieurs thèmes de prédilection qu'il a su interpréter très tôt avec un enthousiasme et une très grande prodigalité: la Marine, le Maghreb, l'Asie, la tauromachie, la campagne française, le Midi, Deauville et également le Val de Marne qui fut son berceau. Par ailleurs, il a aussi illustré les grands moments de la carrière de Maurice Chevalier dont il fut, pendant très longtemps, un ami très proche et un admirateur. Certaines de ces oeuvres figurent dans la vente, ainsi que plusieurs projets de statues commémoratives réalisées à la mémoire de cet artiste de scène qui devaient être installées à Deauville. L'oeuvre de James Ras
Mes ordres d'achat