Cabinet de voyage en placage d'ébène ouvrant... - Lot 306 - Kahn & Associés

Lot 306
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Cabinet de voyage en placage d'ébène ouvrant par deux vantaux et découvrant six tiroirs et une porte centrale flanquée de colonnettes détachées et surmontée d'un fronton dissimulant un tiroir. Cette porte découvre cinq petits tiroirs dont un plus important. La base ouvre par un large tiroir. La partie supérieure est équipée d'un compartiment secret à fond de glace. Il est richement orné de scènes animées peintes au revers des vantaux et en façade des tiroirs. Flandres, XVIIè siècle. (Fentes, manques). H.: 45 - L.: 55, 5 - P.: 31 cm. Il repose sur un piétement en bois peint en noir de style Louis XV. H.: 81 - L.: 62 - P.: 34 cm. Nous remercions monsieur Patrice DUBOIS pour nous avoir confirmé ladatation des peintures (*)
Mes ordres d'achat