Pendule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 294 - Kahn & Associés

Lot 294
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Pendule en bronze ciselé et doré représentant une femme à l'antique dans un char tiré par un cygne, un petit chien dressé sur ses pattes arrière tentant d'attraper un biscuit. Cadran émaillé à chiffres romains et arabes signé Jeannin à Paris. Socle ovale en marbre noir orné de motifs marins en bronze doré. Vers 1820 (petits accidents et manques). H.: 33 cm. - L.: 30 cm
Mes ordres d'achat