COFFRET A COUTURE, en forme de commode miniature,... - Lot 293 - Kahn & Associés

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
COFFRET A COUTURE, en forme de commode miniature, en marqueterie de paille à décor fleuri sur fond de croisillons, le couvercle en forme de dôme se soulevant pour découvrir une glace et un fixé sous-verre à décor d'une scène animée avec inscription " Bien des choses sont dans mon coeur / vous pouvez faire mon bonheur". Au revers du couvercle un autre fixé sous-verre représentant une scène galante avec inscription: "c'est pour notre bonheur / que je vous donne mon coeur". A l'intérieur, nombreuses petites boites et compartiments. En ceinture, quatre petits tiroirs ornés de fixés sous-verre à décor d'amours. XVIIIesiècle (en mauvais état). H.: 15,5 - L.: 20 - P.: 15 cm. Note: un modèle de même esprit reproduit dans "La marqueterie de paille" par Lison de Caunes, Serge Goldszal et Catherine Baumgartner, éditions de l'Amateur, p. 116, reproduit en couleurs
Mes ordres d'achat