Mortier en bronze de forme tronconique France... - Lot 254 - Kahn & Associés

Lot 254
Estimation :
100 - 120 EUR
Mortier en bronze de forme tronconique France XVIIe siècle. Il est mouluré sur la partie basse et sur la partie supérieure. Sur le corps on peut voir trois décors séparés par une grosse fleur de lys qui sont en léger relief elle représente le profil du cardinal Richelieu, une femme allégorie de la musique jouant du violon et une autre jouant du luth. H.: 8.5 cm., diam: 12.5 cm. Petits accidents sur le bord supérieur (*)
Mes ordres d'achat