Mortier en bronze de la fin du XVIe siècle.... - Lot 251 - Kahn & Associés

Lot 251
Estimation :
200 - 250 EUR
Mortier en bronze de la fin du XVIe siècle. IL est de forme tronconique évasée, mouluré en partie basse, portant sur le corps au centre une frise de fleurs de lys et en partie supérieure le texte «AVE MARIA GRASIA PLINA 1581». Il porte une patine brune sombre et il est en bon état H.: 10 cm., diam: 12 cm.(*)
Mes ordres d'achat