Trois verseuses en étain des XVIIIe et XIXe... - Lot 250 - Kahn & Associés

Lot 250
Estimation :
200 - 300 EUR
Trois verseuses en étain des XVIIIe et XIXe siècle. Toutes trois sont munies de leur couvercle. La plus grande du début du XIXe siècle qui porte un poinçon sur le fond représentant un ange a un bec orné d'une tête d'animal et de feuilles stylisées. Nord de la France (accidents). La deuxième qui porte sur le corps des sortes de cannelures verticales a un manche en bois, son couvercle et sur le fond est gravé la mention «GMJ 1754 «(accidents d'enfoncement). La troisième est plus petite avec son manche et son couvercle, porte un décor de quatre cannelures violonées verticales. H.: 26.5, 21 et 20 cm (*)
Mes ordres d'achat