Meissen

Lot 228
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Meissen
Groupe à trois figures représentant un couple de jardiniers sur une terrasse, la jeune fille tenant un arrosoir, accompagnés d'un jeune garçon portant un panier rempli de fruits, décor polychrome et or. Il repose sur une base en bois peint à décor polychrome d'attribut de jardinage. XVIIIe siècle, vers 1770. L'ensemble repose sur une base en bronze doré de style Louis XV. Hauteur du groupe: 26 cm. Hauteur totale: 36 cm. Quelques petits accidents
Mes ordres d'achat