Boîte commémorative de la révolution française,... - Lot 158 - Kahn & Associés

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 120EUR
Boîte commémorative de la révolution française, de forme ronde, en bronze à patine brune, le recto et le verso décorés en bas-relief, l'un, d'une scène militaire avec inscription sur la banderole: «A la gloire immortelle de la nation française» signée BRANCHE F. 1789; l'autre, d'une scène commémorant le siège de la Bastille avec inscription: « SIEGE DE LA BASTILLE / Epoque du 14 juillet / 1789 dédié aux / patriotes» par Bertrand ANDRIEU. D'après deux médailles d'époque révolutionnaire. D.: 8 cm
Mes ordres d'achat